26 июля 2021

Интрига десяти минут

1 июля на стадионе «Зеебоден» прошел матч «Арсенал» (Тула) – «Чукарички» (Сербия). Встреча завершилась победой сербов со счетом 1:3.

4 июля «горцы», как их называют на родине, празднуют свое 95-летие. За это время команда трижды стала обладателем бронзы чемпионата, завоевала национальный кубок и периодически участвует в еврокубках. В прошедшем сезоне «Чукарички» заняли третье место и получили возможность выступить в квалификации Лиги Конференций.

Стадион «Зеебоден» словно заколдованный для тульского «Арсенала». Четыре года назад «Арсенал» Миодрага Божовича уступил в матче венской «Аустрии» со счетом 1:3. В четверг сценарий повторился.

На старте матча на поле вышли сразу три новичка – Марков, Степанов и Суханов. Хотя начало игры и осталось за сербской командой, оборона и Шамов успешно отбили атаки соперника.

Затем «Арсенал» принялся искать пробелы в чужой защите. Панченко и Пантелеев отметились плотными ударами из-за штрафной, дважды вратарь «Чукаричек» Петрович спас команду от гола. Первый тайм не был богат на интересные моменты, и лишь ближе к перерыву команды выдали голевую феерию. Оружейники открыли счет. Суханов получил мяч на фланге, вошел в штрафную и отдал на Маркова. Евгений бить не стал, скинул мяч на Хлусевича, а тот мощно ударил под перекладину – 1:0.

«Арсенал» радовался недолго – защитники оставили Видосавлевича в штрафной и тот реализовал мяч в ворота туляков – 1:1.

После перерыва счет не изменился, соперники разрушали атаки друг друга, что влияло на количество моментов. Ситуация изменилась лишь ближе к концу встречи. Сперва удар от Суханова на 25 метров, но вратарь вытянулся струной и выцарапал мяч из девятки. Отличным моментом отметились и сербы, но на головной удар Савича Левашов среагировал вовремя.

Игра близилась к ничьей, как сербы вырвались вперед. На 81-ой минуте «Арсенал» неосмотрительно пропустил контратаку, которую завершил Савич. Через четыре минуты «Чукарички» еще раз отыгрались на ошибке оружейников. Колович, получив мяч в районе одиннадцатиметровой отметки и забил в практически пустые ворота – 1:3.

Проигрыш в таком матче обидный, но стоит учитывать, что «Чукарички» гораздо раньше начали сборы и готовятся к квалификации Лиги Конференций. Туляки же только в начале пути. «Арсенал» проходит перезагрузку, прибывают новые игроки, набирают форму. У команды еще есть время, чтобы набрать кондиции.

3 тур. Арсенал – Ростов – 2:3.

«Ростов» второй сезон подряд побеждает «Арсенал» в Туле.

2 сентября 2019

Александр ЛОМОВИЦКИЙ: интервью для Официального журнала ПФК "Арсенал"

21-летний вингер в домашнем матче с «Оренбургом» открыл счет забитым мячам в «Арсенале». С этого приятного момента мы и начали «Большое интервью» с новичком красно-желтой команды.