31 мая 2022

Провели игру в меньшинстве

Из-за большого количества травмированных и дисквалифицированных игроков состав команды получился довольно своеобразным. Смольников занял позицию правого хавбека, недавний дублер Суханов стал правым защитником. Слева в оборону встал Кулешин, знакомый болельщикам по матчам за «Арсенал-2», над ним разместился Гулиев. Впервые с сентября в стартовый состав попал атакующий полузащитник Панченко.

Однако столь непривычные сочетания не отразились на настрое оружейников. Начало матча осталось за туляками, чувствовалось, что команда стремится хотя бы с моральной стороны реабилитироваться перед болельщиками за неудачный сезон. Турнирное значение этот матч для команды Миодрага Божовича утратил еще неделю назад: поражение в Уфе не позволило оружейникам подняться с последнего места в таблице.

На мятой минуте Удар Гулиева словно призывал к активным действиям. «Урал» выручил ПОмазун, отразив мяч на угловой. В середине тайма Гулиев искусно ассистировал: Аяз выкатил мяч Маркову, однако Евгений метров с одиннадцати ударил в Помазуна. Вскоре стало жарко у ворот напротив. Левашов справился с ударом Шатова, мяч перехватил Бикфалви, но с нижней линии вратарской просто не попал в пустой створ.

А дальше случился форс-мажор. Иначе никак не назвать ситуацию после подачи углового уральцами. Левашов ошибся на выходе, Мишкич направил мяч в сетку, но на ленточке команду подстраховал Марков. Нападающий пытался сыграть головой, но при этом коснулся мяча рукой. Кукуян выписал красную карточку и пенальти – Августиняк с 11 метров бил точно – 0:1.

Всего пару минут спустя Левашов не справился с ударом Мишкича из-за пределов штрафной, и счет соперников стал двойным – 0:2. «Арсенал» оказался в сложном положении, но и не думал сдаваться. Отменная комбинация ближе к перерыву была встречена аплодисментами зрителей. Смольников сыграл на панченко, Кирилл в касание вывел мяч на Кайнова, и Максим свой шанс не упустил – 1:2. Первый гол 20-летнего полузащитника в премьер-лиге!

Во втором тайме игра стала спокойнее. Луценко головой пробил с навеса Хабибова, но гостей снова выручил Помазун. Ближе к финальному свистку Бикфалви едва не поразил дальний угол ворот «Арсенала».

Действуя в меньшинстве, «Арсенал» приложил максимум усилий, чтобы уйти от поражения, но не смог этого сделать. В этом году ни одной победы…

3 тур. Арсенал – Ростов – 2:3.

«Ростов» второй сезон подряд побеждает «Арсенал» в Туле.

2 сентября 2019

Александр ЛОМОВИЦКИЙ: интервью для Официального журнала ПФК "Арсенал"

21-летний вингер в домашнем матче с «Оренбургом» открыл счет забитым мячам в «Арсенале». С этого приятного момента мы и начали «Большое интервью» с новичком красно-желтой команды.