12 апреля 2023

Ближе к финалу еще на один матч

Всего пять очков отделяет туляков от четвертого места, которое гарантирует участие в переходных матчах. Каждый неосторожный шаг и ошибка могут аукнуться последствиями. Одержав победу в домашнем матче с «Уфой», «Арсеналу» не удалось продолжить победную серию в Нижнекамске.

Такое случается: несмотря на доминирование и превосходство над соперником, малейшее недоразумение оборачивается голом и победой соперника.

Нынешний соперник – команда «Кубань» - чем-то напоминает уфимцев, с которыми «Арсенал» встречался в марте. Краснодарцы тоже борются за выживание на протяжении всего сезона. В первом туре кубанцы обыграли «Уфу» со счетом 2:0, но дальше все пошло на спад. В августовских и сентябрьских турах «Кубань» заработала лишь одно очко за ничью с «Волгарем». Следующая черная полоса у команды длилась семь туров: за октябрь-ноябрь наш соперник набрал лишь два очка из 21 возможного.  И хотя краснодарцы одержали победу над «Волгой», год прошел для них в зоне вылета на последних позициях.

Но в новом году ситуация стала заметно лучше. Под предводительством нового тренера Андрея Сосницкого, сменившего Роберта Евдокимова, «Кубань» дважды победила за пять матчей, а два раза провела ничью. В 25-м туре краснодарцы обыграли «Шинник», что позволило им впервые за долгое время выйти из красной зоны.

Первая историческая встреча «Арсенала» и «Кубани» состоялась в 1969 году, во второй группе класса «А» первенства СССР. В дальнейшем команды встречались в союзной второй лиге, первом российском дивизионе, премьер-лиге и Кубке России. Но есть одно «Но». Сегодняшняя «Кубань»не та самая команда, основанная в 1928 году и десятилетия олицетворяющйая футбол Краснодарского края. Нынешняя команда совсем молода и ведет отсчет с 2018 году. Выходит, нынешняя «Кубань» и «Арсенал» знакомятся с чистого листа.

Первая игра коллективов состоялась 19 сентября прошлого года.

Хозяева быстро забили первый гол благодаря Даниилу Горловых.

Арсенальцы сравняли во втором тайме. На Арутюне Григоряне было определено нарушение, и судья назначил пенальти. Кирилл Панченко хладнокровно пробил. Однако на 60-й минуте «Кубань» снова вышла вперед благодаря действиям Алексея Щеткина. Счет 2:1 сохранялся до конца матча.

Впереди первый матч в Туле с новой «Кубанью»!

3 тур. Арсенал – Ростов – 2:3.

«Ростов» второй сезон подряд побеждает «Арсенал» в Туле.

2 сентября 2019

Александр ЛОМОВИЦКИЙ: интервью для Официального журнала ПФК "Арсенал"

21-летний вингер в домашнем матче с «Оренбургом» открыл счет забитым мячам в «Арсенале». С этого приятного момента мы и начали «Большое интервью» с новичком красно-желтой команды.