26 августа 2019

7 тур. Арсенал – Оренбург – 2:1. Отчёт о матче

«Оренбург» крайне плохо начал чемпионат. Ни одной победы, ни одного очка в гостях, уверенное последнее место. Но команда, как ни крути, весьма приличная, и исторически соперник для нас принципиальный, легко с которым никогда не было. Наставник уральцев Владимир Федотов для Тулы человек не чужой, и он всегда отзывался о годах, проведенных в нашем городе, с большой теплотой. Он объяснял неудачный старт своих подопечных, в частности, недостаточной глубиной состава. И действительно, к удивлению многих, в стартовом составе наших гостей с места в карьер появились заявленный позавчера словенец Скофлек и арендованный 4 дня назад у московского «Динамо» Черных.

Позднее начало матча сказалось на посещаемости. Оптимисты надеялись на десять тысяч зрителей, но честная оценка к началу игры была ближе к шести-семи. По ходу матча еще, наверное, около тысячи подошли. По оренбургским часам вообще уже было полдвенадцатого, так что до привычного времени отхода ко сну футболистам в белом требовалось создать на поле что-то существенное. Этим можно объяснить то, что гости с первых минут бросились прессинговать оружейников на их половине. Защитникам приходилось пасовать Левашову, а вратарю – выносить мяч подальше.

Итогом стал довольно неприятный выпад оренбуржцев на 5-ой минуте, а спустя еще минуту первую осмысленную атаку организовал «Арсенал». На что уральцы вскоре ответили крайне опасным проходом по левому флангу. Вроде отбились, но вторым темпом создали голевой момент, и Левашову пришлось спасать свою команду в эффектном прыжке. Вскоре снова стало неспокойно – оставили в гордом одиночестве соперника чуть ли не во вратарской, ему успешно доставили мяч и только быстрое возвращение в оборону Ломовицкого спасло ситуацию – Александр выбил мяч на угловой.

После этого немного подуспокоилось, и осаждать чужие ворота стал «Арсенал». На 19-ой минуте Ткачев выстрелил издали, но угодил во вратаря. А вот Ломовицкий на 23-ей так пробил под перекладину, что голкипер, в принципе, мог и не дергаться – 1:0. Гости ответили парой ударов из-за пределов штрафной, но хорошо играл Левашов, а бомбардиры не всегда были точны. В принципе, ничего суперстрашного «Оренбург» у тульских ворот так и не создал, но периодически нечто похожее на пожар возникало. К сожалению, мы ничем интересным не отметились до перерыва, если не считать хорошего паса Горбатенко вразрез на ход Луценко на 35-ой минуте, который Евгений на скорости не смог обработать. Если резюмировать, гости по большому счету как минимум на один гол наиграли, в то время как туляки не создали у ворот Руденко ничего. Но «Арсенал» отбился и за счет индивидуальных действий Ломовицкого повел в счете.

Надеяться на то, что во втором тайме проскочим в той же манере, было бы очень рискованно. И опасения оправдались очень быстро, на 52-ой минуте. Деспотович получил пас на ход в штрафной и не раздумывая мощно пробил в ближнюю «девятку» без шансов для Левашова – 1:1. Получилось красиво. Собственно говоря, к этому всё шло и мало кого удивило. Удержать минимальное преимущество по такой игре было нереально.

Вроде бы хозяева бросились забивать второй, но опять всё завершалось на подходах к штрафной, а если удавались навесы или прострелы, то в нужной точке никого не оказывалось. «Оренбург» огрызался более осмысленно, и не всегда было понятно, кто тут с последнего места и  играет в гостях за полночь по своему времени, а кто набрал 10 очков, защищал честь страны в еврокубках и бежит вперед при поддержке родных болельщиков.

На исходе часа игры туляки нарушили правила вблизи собственной штрафной, Терехов неплохо пробил в обвод стенки, и спасать, вытянувшись в струнку, пришлось Левашову. На 64-ой Лесовой классно открылся на дальней штанге, получил мяч, но с острого угла не попал в створ.

А на 70-ой минуте маленький футбольный шедевр сотворил Луценко. Хотя о размере можно поспорить. Сначала он принял мяч в штрафной в окружении защитников. Прикрыл, развернулся и пробил шведой в обвод вратаря впритирку с дальней штангой – 2:1. После этого изрядно поработать пришлось Левашову. Михаил метался в раме как тигр и прыгал как пантера. В ходе одной атаки он сначала парировал удар издали, переведя мяч на угловой, а после подачи сыграл не менее круто.

Веселая пошла игра. Вскоре уже Руденко пришлось отбивать дальние удары. Особенно опасным получился удар у Горбатенко, и голкиперу гостей пришлось доказывать, что не только Левашов обладает кошачьими умениями. В последние 10 минут в первую очередь требовалось все-таки сохранить победный счет, что и удалось сделать. Гости пытались организовать финальный штурм, но попытка не удалась. А вынос Руденко за боковую уже в добавленное время вообще выглядел как агония.

«Арсенал» одержал важную победу (неважных у нас и не бывает) и закрепился в группе преследователей пачки лидеров. Сыграй в Казани хотя бы вничью – тоже бы делили первое место. Но всё это пока то иллюзия. Со следующего тура начнется большой футбол, одна за другой пойдут встречи с лидерами российского футбола.

Больше новостей

Победа над «Уфой» стала первой в 2023 году

28 марта

«Арсенал» прервал безвыигрышную серию!

Непростая встреча с московской «Родиной»

13 марта

Уступили москвичам со счетом 2:3.

Начинаем год ничьей в Каспийске

08 марта

В матче против «Динамо» из Махачкалы «Арсенал» сыграл со счетом 0:0.

Играем в футбол – в валенках!

01 марта

В Туле прошел по-настоящему зимний футбольный матч!

Завершили сбор победой

16 февраля

«Арсенал» одержал победу над «Олимпиком» из Узбекистана со счетом 4:2.

Одержали заслуженную победу

09 февраля

На сборах в Турции «Арсенал» победил в очередном спарринге против «Слога Добой».

Интервью Антона Бабушкина

02 февраля

Тренер команды ЦПЮФ-Академия «Арсенал» 2010 г.р. рассказал о стремлениях игроков к победам и мечтам.

Сборный вторник

26 января

Это один из самых тяжелых дней сборов.

День рождения Юрия Черьевского

22 января

16 января заместителю генерального директора ПФК «Арсенал» по развитию молодежного футбола Юрию Черьевскому исполняется 62 года.

План зимних сборов «Арсенала»

15 января

Выход тульской команды из отпуска запланирован на 13 января.

Новый выпуск в академии «Арсенал»

09 января

В клубной академии завершили обучение игроки 2005 года рождения.

Интервью Кирилла Панченко

20 декабря 2022

33-летний атакующий полузащитник «Арсенала» ответил на вопросы клубной пресс-службы.