28 марта 2021

«Арсенал» в четвертьфинале Кубка России!

20 февраля на поле стадиона «Газпром Арена» прошел матч в рамках 1\8 финала Кубка России «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Арсенал» (Тула). Встреча завершилась победой гостей со счетом 1:2.

Прямиком из Турции «Арсенал» прибыл на заснеженную «Газпром Арену», где обе команды открыли вторую часть сезона чемпиона

Помимо турнирной ценности, матч имел и большой психологический подтекст. От команды Дмитрия Парфенова болельщики ожидали уверенного и агрессивного появления. Это было необходимо для исправления турнирной ситуации и дополнительных очков после невнятного осеннего выступления.

«Арсенал» действительно преобразился. Зимние сборы и работа тренеров не прошла даром.

«Зенит» подходил к матчу в роли фаворита. Ну а поклонники туляков помнили об удивительной кубковой победе над зенитовцами в 2014 году. Тогда матч тоже проходил в рамках 1\8 финала, и воспитанники Дмитрия Аленичева добились волевой победы со счетом 3:2.

Хозяева начали агрессивно. На второй минуте петербуржцы ворвались в центр, но Костадинов разрядил обстановку после прострела Кузяева. «Зенит» взял мяч под контроль и переместился на половину поля соперника, но «Арсенал» был к этому готов.

На 10-ой минуте канониры устроили контратаку. Эванс сделал подачу в штрафную на Луценко. Евгений эффектно пробил пяткой и попал защитнику в руку, однако ни судья на поле, ни видеоассистент не отреагировали на это.

На 17-ой минуте снова столкнулись Луценко и Ракицкого, в результате чего форвард «Арсенала» заработал опасный 20-метровый штрафной. Стандарт исполнил Ломовицкий, но попал в стенку.

Затем случился странный гол. Хозяева подали угловой, Нигматуллин поймал мяч, однако Кузяев из рук вратаря забил в сетку. Арбитры засчитали мяч, и «Зенит» открыл счет.

«Арсенал» на такой досадный момент не опустил руки, а продолжил борьбу. Панченко вывел Ракицкого на фол, чем заработал еще один опасный штрафной. Мяч от удара Кирилла отскочил от Оздоева и залетел в сетку, сравняв счет.

Новая угроза от туляков пришла с левого края. Подача на Луценко, Евгений головой пробил в перекладину, но при этом Ловрен сыграл рукой, что привело к 11-метровому. Удар Бауэра был точным, и «Арсенал» вырвался вперед.

После перерыва «Зенит» продолжил доминировать над территорией, однако тульская команда не уступала фавориту по количеству голевых момент. Даже превосходила. А затем был классный гол в результате отлично спланированной контратаки: Луценко оказался один на один с Луневым и отправил мяч в сетку, но после видеоповтора мяч не засчитали из-за офсайда у Евгения.

«Арсенал» играл самоотверженно и сдержал натиск «Зенита». Победа вышла заслуженной, а Дмитрия Парфенова можно назвать настоящим волшебником Кубка. С «Тосно» он уже брал Кубок России, был близок к победе с «Уралом», а теперь стремится вперед вместе с «Арсеналом».

3 тур. Арсенал – Ростов – 2:3.

«Ростов» второй сезон подряд побеждает «Арсенал» в Туле.

2 сентября 2019

Александр ЛОМОВИЦКИЙ: интервью для Официального журнала ПФК "Арсенал"

21-летний вингер в домашнем матче с «Оренбургом» открыл счет забитым мячам в «Арсенале». С этого приятного момента мы и начали «Большое интервью» с новичком красно-желтой команды.