5 мая 2021

Матч высокого напряжения

3 мая на стадионе «Центральный» прошел матч в рамках 28-го тура игр Тинькофф РПЛ «Арсенал» (Тула) – «Спартак» (Москва). Встреча завершилась победой гостей со счетом 1:2.

Билеты на матч разлетелись давно, и вновь посещает чувство сожаления, что из-за коварного ковида трибуны нельзя заполнить на полную. Перед матчем привычно шумела фан-зона, играл рок-н-ролл в исполнении группы «Фанты», многие пританцовывали в хорошем настроении. Фанаты обеих команд шли в общем потоке, предвкушая интригующий поединок. Очки на сегодняшнем матче были на вес золота: «Арсенал» боролся за выживание, а «Спартак» - за выход в Лигу чемпионов.

Из-за дисквалификаций и травм состав туляков во многом был экспериментальным. На поле вышел Ковалев, не игравший с ноября, Луценко и Джорджевич.

«Спартак» больше владел мячом и создал несколько полумоментов, к которым можно отнести прострел Промеса и удар Умярова над перекладиной. На 12-ой минуте снова пробил Умяров, но мяч рикошетом от Беляева скользнул по перекладине. Ответ от «Арсенала» последовал быстро – плотный удар Луценко из-за штрафной, но Селихов накрыл мяч.

На 21-ой минуте спартаковцы добились своего и открыли счет. Навес от Мозеса, а там Соболев головой отправил мяч в сетку – 0:1. «Арсенал» был настроен решительно.

Луценко в падении через себя пробил в створ, но гости заблокировали удар. Следом был Джорджевич, но не попал в цель с угла вратарской. Все же туляки восстановили равенство. Джорджевич получил мяч от Эванса и прострелил. Кутепов оказал своему голкиперу медвежью услугу: защитник переправил мяч в свои ворота.

Второй тайм также прошел в неуступчивой игре. Джорджевич упал после борьбы с Умяровым, но судья не заметил нарушений. Позднее Эванс замешкался в перспективной контратаке хотя мог сделать пас свободному игроку. В равной игре все решил эпизод на 76-ой минуте. Снова Мозес подал голевой пас. Шамову справиться с ударом Ларссона было крайне сложно, и красно-белые вырвались вперед.

«Арсенал» мог спасти игру. На 85-ой минуте Горбатенко навесил в район дальней штанги, но Громыке не хватило совсем немного, чтобы замкнуть передачу.

3 тур. Арсенал – Ростов – 2:3.

«Ростов» второй сезон подряд побеждает «Арсенал» в Туле.

2 сентября 2019

Александр ЛОМОВИЦКИЙ: интервью для Официального журнала ПФК "Арсенал"

21-летний вингер в домашнем матче с «Оренбургом» открыл счет забитым мячам в «Арсенале». С этого приятного момента мы и начали «Большое интервью» с новичком красно-желтой команды.