4 декабря 2022

Красивый финал уходящего года

По традиции болельщиков ждал напряженный и эмоциональный матч. У туляков был шанс поставить восклицательный знак и уйти на зимние каникулы в отличном расположении духа. Победа над «Балтикой» была нужна по многим причинам. Во-первых, это позволило бы сократить отставание от первого места. Во-вторых, команда жаждала реванша за августовское поражение. Ну и наконец, делом принципа было взять верх над калининградцами, чья беспроигрышная серия составляла без малого 18 матчей!

Подопечные Олега Кононова в прошлом туре могли продлить победную серию в матчах с «КамАЗом» и «Краснодаром-2». Однако в гостевой игре с «Акроном» оружейники не смогли реализовать отменные шансы. Итог – нулевая ничья, ставшая первой в текущем первенстве.

«Балтика» завершила домашнюю программу года очередной, седьмой по счету, победой с минимальным перевесом. Команда Сергея Игнашевича одолела «Шинник» - 1:0. Гол после углового в середине второго тайма получился балканским. Лучший снайпер лиги босниец Гедеон Гузина скинул мяч сербскому защитнику Николе Радмановацу, который нанес точный удар головой.

Без преувеличения можно сказать, что «Балтика» проводит лучший сезон в XXI веке. С тех далеких времен, когда клуб из Янтарного края был представлен в высшем российском дивизионе.

В «Арсенале» в текущем первенстве голами отметились 10 футболистов. Львиная доля забитых мячей пришлась на Кирилла Панченко, Евгения Луценко и Сергея Ткачева.

В составе сине-зеленых забивали 11 игроков. Самыми результативными стали Гедеон Гузина, Владислав Лазарев и Иван Остойич.

Начиная с 1960 года туляки и калининградцы провели немало матчей самого разного уровня, включая встречи Кубка России. Особенно часто судьба сводила соперников в 60-70-е годы. Но стоит отметить матч первенства СССР во второй лиге в Туле летом 1980-го. «ТОЗ» открыл счет уже на 1-й минуте, это сделал хавбек Сергей Семенов. Вскоре бомбардир балтийцев Юрий Бондарев установил равенство. Развязка наступила на последней минуте. Полузащитник оружейников Вячеслав Мазалов потрясающим ударом едва ли не с центра поля забил победный мяч – 2:1. Этот матч болельщики старшего поколения вспоминают до сих пор.

В этот раз «Арсенал» выиграл матч первенства ФНЛ благодаря раннему голу защитника Анри Хагуша – 1:0. За туляков всю игру провел опорник Младен Кашчелан, ныне выступающий за балтийцев. Кстати, поздравляем экс-капитана туляков с получением российского гражданства и приобретением жилья в Калининграде.

3 тур. Арсенал – Ростов – 2:3.

«Ростов» второй сезон подряд побеждает «Арсенал» в Туле.

2 сентября 2019

Александр ЛОМОВИЦКИЙ: интервью для Официального журнала ПФК "Арсенал"

21-летний вингер в домашнем матче с «Оренбургом» открыл счет забитым мячам в «Арсенале». С этого приятного момента мы и начали «Большое интервью» с новичком красно-желтой команды.