21 октября 2019

13 тур. Арсенал - Сочи - 1:1. Отчёт о матче

В последних пяти турах оружейники набрали лишь очко и оказались в опасной близости от зоны вылета. Как, в общем-то, и еще 10 коллективов: в бочке с селедкой иваси рыбная плотность меньше, чем в турнирной таблице российской премьер-лиги. После длительной очковой диеты «Арсеналу» было просто необходимо набирать очки, причем выходить из голодовки требовалось резко, а не постепенно, не ограничиваясь мирным исходом. К этому обязывали и родные стены. Другое дело, что примерно такой же логикой могли руководствоваться и сочинцы, разве что со скидкой на гостевой матч.

Состав «Сочи» набрал серьезный. Игроки все с опытом, недаром клуб какое-то время называли дублем «Зенита». Другое дело, что все эти футболисты по тем или иным причинам были в своих клубах сидели на скамейке запасных, но это ведь и возможность доказать, что их рано списали со счета.

Собственно, доказывать гости начали с места в карьер, весьма грамотно выстроив игру (респект, как говорится, их тренерскому штабу). За первые минут 15 сочинцы лишь раз выбрались на половину поля «Арсенала», полностью отдав инициативу хозяевам. Но этот единственный выпад с численным преимуществом стал результативным: Заболотный отдал налево Мостовому, и тот на 6-ой минуте филигранно уложил мяч обводящим ударом в дальний от себя угол ворот – 0:1. Левашов сумел лишь коснуться мяча кончиками пальцев.

Оружейники продолжали владеть инициативой и создавали то, что ныне принято называть «подходами», а не «моментами». Ударами в створ игра не изобиловала, разве что Ломовицкий на 12-ой минуте низом с линии штрафной выстрелил точно во вратаря.

Драматичная пятиминутка ожидала зрителей в середине тайма. На 26-ой Ломовицкий пошел в дриблинг в штрафной и наткнулся на ногу защитника. У арбитра с учетом работы ВАРа не было другого варианта кроме как указать на одиннадцатиметровую отметку. Луценко пробил не лучшим образом, и Джанаев, славящийся своим умением отражать пенальти, в красивом прыжке справился с ударом и на этот раз.

Через две минуты «Арсенал» все-таки забил. Луценко реабилитировался по полной программе, забив красивейшим ударом через себя с линии вратарской. Весь вечер царивший на манеже Мешков сначала показал на центр, а через мгновение пошел к воротам и назначил свободный удар в пользу «Сочи». Причина простому зрителю осталась неизвестной. Если это опасная игра, то тогда футбол надо уже переименовывать и называть как-то по-другому.

На 39-ой минуте Ломовицкий снова пошел в обводку и вновь оказался на газоне. Судья продолжил игру, но в паузе начались переговоры с видеоассистентами. В результате Мешков все-таки побежал «смотреть телевизор», и практически лишь взглянув на монитор указал  на одиннадцатиметровую отметку. На сей раз заработавший пенальти никому не уступил право его реализовать и сравнял счет на 43-ей минуте. В компенсированное время хозяева могли и выйти вперед, но Беляев после навеса Горбатенко с левого фланга пробил головой в штангу.

Казалось, что после столь фееричного первого тайма ничего более веселого быть уже не может. Выяснилось, что может. На 52-ой минуте после очередной довольно затяжной атаки «Арсенала» Мешков опять побежал смотреть повторы. Причем поначалу никто даже не понял, что именно он там собирался увидеть, но людям, сидящим в видеокомнате, во всех смыслах виднее. Оказалось, что на Комбарове нарушали правила чуть ли не два соперника сразу. Вернувшись на поле, судья  в третий раз за час указал на 11-метровую отметку. Чтобы не менять руку, то есть ногу, к отметке подошел Ломовицкий, ударил в левый от себя угол близко к штанге, и Джанаев удар отразил. Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Оружейники по-прежнему продолжали владеть инициативой и мячом. Неустанно работал и Мешков, которому пришлось доставать желтую карточку из кармана на 57-ой, 60-ой, 62-ой, 64-ой и 66-ой минутах. Одна из них, предъявленная Кудряшову, оказалась второй, и туляки заиграли в большинстве.

Что интересно, сочинцы вдесятером заиграли даже как-то поактивнее, создав несколько неприятных моментов у ворот Левашова. У «Арсенала» вместо Кангвы на поле вышел Лесовой, что несколько ускорило нашу игру на левом фланге. Мощно издали били Горбатенко и Бауэр, но недостаточно точно.

В последние 10 минут хозяева плотно осадили ворота сочинцев, не ослабляя хватку. Не хватало самой малости – точного завершающего удара и отсутствия на пути мяча Джанаева или кого-то из защитников. Судья добавил 5 минут, и как вратарь в компенсированное время отразил удар Ткачева – загадка. Зато окончательно был снят вопрос о лучшем игроке матча. И уже после этого он совершил чудесное спасение еще раз. Я бы сказал, что очко в Туле завоевал лично Сослан Джанаев.

Что ж, задача брать очки в тех матчах, где нас не считают фаворитами, становится всё более актуальной

Больше новостей

04 апреля

Тульский «Арсенал» завершил ничьей третий матч подряд

В этот раз неприступными остались ворота «Тюмени». До последних секунд матч «Арсенал» атаковал ворота противника, но это ни к чему не привело. Игра завершилась со счетом 0:0.

15 марта

«Арсенал» продлил победную серию

Вратари команды не пускают мяч в свои ворота шесть встреч подряд. В Краснодаре на стадионе «Кубань» собралось более 1 тыс. зрителей. Они пришли посмотреть на матч между командами «Кубань» и тульским «Арсеналом».

20 февраля

Тульский «Арсенал» забил 400-й гол в международных товарищеских матчах

Автором юбилейного мяча в матче «Арсенал» - «Динамо» из Самарканда стал футболист Владислав Лёвин. Игра прошла в Турции, где тульская команда находится на сборах.

29 января

Тульский «Арсенал» отмечает 100-летие клуба

Главная цель команды на этот сезон – возвращение в ряды Российской Премьер-лиги.

13 января

Болельщики тульского «Арсенала» не скучают во время зимней паузы

На поле академии «Арсенал» прошел второй турнир по футболу в валенках.

21 декабря 2023

Тульский «Арсенал» ждет в трансферное окно только перспективных спортсменов

Первыми приобретениями декабря стали уже стали футболисты Алексей Вакулич и Иван Бахара.

18 декабря 2023

Тульский «Арсенал» дома разгромил «Камаз»

Победители завершили 20-й тур на 5-м месте в турнирной таблице Первой лиги.

24 ноября 2023

«Арсенал» идет на рекорд

Тульский клуб продолжает беспроигрышную серию, которая составила уже 10 матчей.

19 ноября 2023

Анонс матча Арсенал - Камаз Набережные Челны!

Закажите билеты на долгожданную игру Арсенала и Камаза, где вечные соперники встретятся на поле 25 ноября. Первая лига в вашем распоряжении! Создайте воспоминания и воплотите свою любовь к футболу, побывав на стадионе, где решаются исторические игры.

11 ноября 2023

Победная серия «Арсенала» увеличилась до 8 матчей

После важной победы над командой «Родина», «оружейникам» предстоит пара интересных выездных игр.

30 октября 2023

«Алания» - «Арсенал» 1:1 - ничья с лидером первенства

Заключительный выездной матч первого круга «Арсенал» провел с «Аланией». Встреча прошла в Грозном на «Ахмат Арене» и завершилась со счетом 1:1.

25 октября 2023

Волшебство на поле: грандиозное противостояние Арсенала Тула и Родины!

Готовьтесь к битве чемпионов, полной страсти и азарта! Будьте свидетелем исторического поединка, который перевернет мир футбола!