04 ноября 2019

15 тур. Спартак - Арсенал - 0:1. Отчёт о матче

Совсем немного мы недотянули, точнее руководство «Спартака». Буквально пару недель. В довершение всех нашим несчастий мы напоролись не на разобранную команду времен уходящего в небытие Кононова, а на возрождающуюся красно-белую дружину молодого да раннего Тедеско. А персоналии там собраны весьма неплохие, и склеить из них приличный коллектив при определенном умении и энтузиазме очень даже можно. Тем более на коротком временном промежутке и на моральном подъеме после встряски. «Арсеналу» предстояло проверить, были ли две последние победы самой народной команды закономерными.

Самым активным на первых минутах игры без сомнений был сам Тедеско. Доменико бурно реагировал на каждое судейское решение, как направленное против его команды, так и в ее пользу; аплодировал и разводил руками в ответ на действия своих футболистов. В первый раз немец присел на скамейку где-то на 10-ой минуте. Как оказалось, только чтобы скинуть верхнюю одежду.

Его подопечные были не столь продуктивны и эмоциональны. Инициативой и пространством владели, но больше дальнего удара Зобнина в самом дебюте встречи создать не сумели. Туляки вышли в контратаку только на 5-ой минуте, выход «два в три» завершился дальним ударом Ткачева выше ворот. Через несколько минут гости заработали угловой, а вскоре еще и нарвались на нарушение в опасной близости от границы штрафной, но близко к лицевой. Все тот же Ткачев неплохо то ли прострелил, то ли пробил по воротам, но мяч пролетел вдоль цели, не найдя никого по дороге.

На 14-ой минуте наши позволили Кутепову получить мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, но хорошо, что не позволили спокойно им распорядиться – Григалава удар блокировал. Через 2 минуты тульские болельщики начали клясть Лесового, который получил мяч по центру перед штрафной, классно прошел дальше и «зачем-то» потащил его вдоль, хотя имел прекрасную возможность пробить. Но предпочел отдать направо Комбарову, он навесил на линию вратарской, и там Луценко спокойно в противоход вратарю отправил мяч головой в угол – 0:1. Причем он не подставил голову, а именно пробил с отклонением в единственную незащищенную точку!

Теперь важно было выстоять и не пропустить ответный мяч сразу. Слишком уж  кровоточила еще екатеринбургская рана. На сей раз отбивались спокойно и организованно. На выходах грамотно действовал Шамов, прерывая все попытки спартаковцев сравнять счет после навесов. Было понятно, кто хозяин в этой штрафной. Самым неприятным был выход Айртона на 24-ой  минуте, Но и тут наш кипер сократил дистанцию и овладел мячом после корявого тычка спартаковца, которому мяч лег на ногу откровенно неудобно.

Собственно, по всем статистическим показателям москвичи переигрывали оружейников. По всем за исключением одного – счета на табло. Процент владения мячом был у них больше, ударов было больше. Только голов меньше. И завершили туляки тайм на мажорной ноте попыткой забить второй гол после навеса на Костадинова.

После перерыва красно-белые сразу прижали «Арсенал» к воротам, осада началась прямо с 46-ой минуты. Сразу стало ясно, что легко не будет, но и возможности рвануть в контратаку наверняка появятся. Первая – уже на 48-ой минуте, но Лесовой не сумел убежать от преследователей.

Затем настало время Шамова и спартаковских промахов. То, что Егор сделал на 51-ей минуте, лучше назвать чудом, а не сейвом. Затем наш вратарь прекрасно сыграл на выходе, в очередной раз продемонстрировав, кто главный в этом прямоугольнике. Потом по старой памяти нам помог Мирзов, метров с 10 зарядивший куда-то на верхний ярус. Но бесконечно так продолжаться не могло, надо было как-то брать себя в руки и каким-то образом не то что перехватывать инициативу, а хотя бы заработать время на передышку.

Со временем пыл спартаковских атак все-таки поутих, выяснилось, что они тоже не железные в отличие от их огромного гладиатора из предматчевого ролика. Но напряжение не спадало, хоть мяч и стал чаще бывать на половине поля красно-белых. А тут уже и неожиданно объявили порядок выхода с трибун, то есть дело уже совсем шло к концу. Надо было дотерпеть.

На 81-ой Луценко срезал мяч в ворота москвичей после навеса с левого фланга, и это был чуть ли не первый полумомент оружейников после перерыва. Если за полчаса до того казалось, что продержаться целый тайм будет практически невозможно, то теперь уже появилась мысль, что максимум, за что еще могут побороться хозяева, – это одно-единственное очко. Хотя вчерашний матч в Краснодаре из головы не шел, очень хотелось увезти три.

Добавили четыре минуты. Максименко вышел уже чуть ли не к центральному кругу, спартаковцы навешивали, нагнетали, но опасных ударов в створ не было. На последней из компенсированных минут на подачу углового к нам в гости пожаловал и спартаковский вратарь, но и этот подвиг пользы хозяевам не принес.

«Арсеналу» нужна была встряска. И вариант с гостевой победой над такой командой как «Спартак», да еще в период его возрождения из кононовского пепла, на взлете, далеко не самый плохой. Честно говоря, он – лучший. Теперь важно продолжить в том же духе и не останавливаться на достигнутом.

Больше новостей

23 апреля

«Арсенал» сыграл вничью с «Торпедо» в Лужниках

Встреча состоялась в рамках 28-го тура Первой лиги. Она завершилась со счетом 1:1. Обе команды упустили отличный шанс набрать баллы, причем особенно нужны они были «Арсеналу».

04 апреля

Тульский «Арсенал» завершил ничьей третий матч подряд

В этот раз неприступными остались ворота «Тюмени». До последних секунд матч «Арсенал» атаковал ворота противника, но это ни к чему не привело. Игра завершилась со счетом 0:0.

15 марта

«Арсенал» продлил победную серию

Вратари команды не пускают мяч в свои ворота шесть встреч подряд. В Краснодаре на стадионе «Кубань» собралось более 1 тыс. зрителей. Они пришли посмотреть на матч между командами «Кубань» и тульским «Арсеналом».

20 февраля

Тульский «Арсенал» забил 400-й гол в международных товарищеских матчах

Автором юбилейного мяча в матче «Арсенал» - «Динамо» из Самарканда стал футболист Владислав Лёвин. Игра прошла в Турции, где тульская команда находится на сборах.

29 января

Тульский «Арсенал» отмечает 100-летие клуба

Главная цель команды на этот сезон – возвращение в ряды Российской Премьер-лиги.

13 января

Болельщики тульского «Арсенала» не скучают во время зимней паузы

На поле академии «Арсенал» прошел второй турнир по футболу в валенках.

21 декабря 2023

Тульский «Арсенал» ждет в трансферное окно только перспективных спортсменов

Первыми приобретениями декабря стали уже стали футболисты Алексей Вакулич и Иван Бахара.

18 декабря 2023

Тульский «Арсенал» дома разгромил «Камаз»

Победители завершили 20-й тур на 5-м месте в турнирной таблице Первой лиги.

24 ноября 2023

«Арсенал» идет на рекорд

Тульский клуб продолжает беспроигрышную серию, которая составила уже 10 матчей.

19 ноября 2023

Анонс матча Арсенал - Камаз Набережные Челны!

Закажите билеты на долгожданную игру Арсенала и Камаза, где вечные соперники встретятся на поле 25 ноября. Первая лига в вашем распоряжении! Создайте воспоминания и воплотите свою любовь к футболу, побывав на стадионе, где решаются исторические игры.

11 ноября 2023

Победная серия «Арсенала» увеличилась до 8 матчей

После важной победы над командой «Родина», «оружейникам» предстоит пара интересных выездных игр.

30 октября 2023

«Алания» - «Арсенал» 1:1 - ничья с лидером первенства

Заключительный выездной матч первого круга «Арсенал» провел с «Аланией». Встреча прошла в Грозном на «Ахмат Арене» и завершилась со счетом 1:1.